NETWAYS GmbH
Deutschherrnstraße 15-19
90429 Nürnberg

Phone:
+49 911 92885-0
Fax:
+49 911 92885-77
Email:
info(at)netways.de

Kontaktformular

Unsere Kunden

Rakuten Deutschland GmbH

Rakuten Deutschland GmbH

Cluster & HA ProjekteHosting & Managed Services

Das Gerät ist nicht mehr verfügbar! Alternative: ConiuGo GPRS GSM Quadband Modem LAN Bundle

Die Umweltüberwachung von Serverräumen ist mittlerweile ein wichtiger Bestandteil bei der Sicherung Ihrer IT. Serverräume verfügen jedoch meistens über keinen oder nur sehr geringen GSM/GPRS Empfang und dadurch ist das absetzen von SMS Nachrichten im Alarmfall nahezu unmöglich. Eine zeitnahe Warnung via SMS ist jedoch enorm nützlich, wenn es zu Ausfällen oder Überschreitungen von Grenzwerten kommt. Hier setzt das MultiModem an, denn es kann ganz einfach ins bestehende Netzwerk integriert werden und ermöglicht so einen schnellen Informationsfluss.


Das MultiModem GPRS Class 10 Quad Band (Ethernet) Modem arbeitet mit einer GSM/GPRS Class 10 + Quad Band Performance. Dieses einbaufertige, autarke Modem bietet die Möglichkeit einer kabellosen Datenübertragung und ermöglicht eine nahtlose Integration nahezu aller Applikationen.

 

Senden von SMS z.B. aus Nagios oder Icinga

Man kann die SMS Servertools zum Versand der SMS einsetzen. http://smstools3.kekekasvi.com/index.php?p=run


Bsp. syntax: sendsms 491721234567 'Hello, how are you'


Auf diese Weise kann das Modem unter Nagios oder Icinga für die SMS-Benachrichtigung eingerichtet werden.

 

 

Spezifikationen:

  • GPRS Class 10
  • Quad-band GSM 850/900/1800/1900 MHz
  • Schnittstellen: 1 x Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 <
  • PTCRB zertifiziert
  • max. Transferrate14,4 K bps
  • GSM Class 1 und Class 2 Group 3
  • Faxkompatibilität: G3
  • externer SMA Antennenanschluss und SIM-Fach
  • Mehrere LED- Statusleuchten
  • Datenpaket bis zu 85.6K bps 
  • integrierter TCP/IP stack
  • AT Kommandos

Lieferumfang

  • 1 x MultiModem Modell: MTCBA-G2-EN2-ED-EU (ehemals MTCBA-G-EN-F1-EU 3 oder MTCBA-G-EN-F4-EU 3)
  • 1 x Software: MultiModem Dokumentation, Aktivierungshinweise, AT Kommandos Anleitung, ADM
  • 1 x Netzwerkkabel
  • 1 x Netzteil + Stromkabel
  • 2 Jahre Garantie des Herstellers

Fragen?

Wir helfen Ihnen sehr gerne weiter!

Hardwarehotline:

+49 911 92885-44