NETWAYS GmbH
Deutschherrnstraße 15-19
90429 Nürnberg

Phone:
+49 911 92885-0
Fax:
+49 911 92885-77
Email:
info(at)netways.de

Kontaktformular

Unsere Kunden

Rakuten Deutschland GmbH

Rakuten Deutschland GmbH

Cluster & HA ProjekteHosting & Managed Services

MultiTech iSMS und Multimodem (End of Life)

MultiTech ist der führende Hersteller für Gateways im Bereich der SMS-Benachrichtigung. Wir stellen Ihnen auf den nachfolgenden Seiten verschiedene Geräte für unterschiedliche Anforderungen vor.

Das MultiTech iSMS und das MultiTech MultiModem MTCBA-G2-EN2-ED-EU sind beide nicht mehr verfügbar und werden nicht mehr hergestellt. Bitte besuchen Sie unseren Online Store um sich von den Alternativen überzeugen zu lassen.

 

Das Gerät ist nicht mehr verfügbar! Alternative: Braintower SMS Gateway Desktop Edition

Der Multi-Tech iSMS (vormals SMSFinder™) ist ein dediziertes Gerät zum Versenden und Empfangen von SMS Textnachrichten. Man bindet das Gerät ganz einfach per Ethernetschnittstelle in das vorhandene Netzwerk ein und verbindet sich über das eingebaute Quad-Band GSM Modem mit dem GSM Netz. Jetzt kann jeder im Netzwerk SMS-Nachrichten versenden, was es Unternehmen ermöglicht Kunden, Abonnenten, Mitglieder und Interessenten via SMS mit einem Klick zu erreichen. Das API-Interface (mehr erfahren) erweitert die SMSFinder Funktionalitäten, indem es die Einbindung in andere Applikationen, wie z.B. Monitoring Server ermöglicht.

  • Sendet und empfängt 10 SMS pro Minute
  • Sendet SMS an einzelne oder mehrere Personen, einzelne oder mehrere Gruppen
  • Organisieren Sie Einträge in 50 Verteilungsgruppen für gezielte Nachrichten
  • Unterstützt bis zu 20.000 Einträge im Adressbuch
  • Unterstützt Suchen und Sortieren im Adressbuch
  • Erlaubt die Anbindung von Fremdsoftware
  • Ermöglicht den Import von Standard CSV-Files in das Adressbuch
  • Erlaubt die Einrichtung von bis zu 100 vorkonfigurierten SMS-Nachrichten
  • User Accounts mit unterschiedlichen Rechten
  • Eingebautes Quad-Band GSM-Modem
  • Webbasierte Konfiguration und Management
  • Flash Memory für Firmwareupdates
  • Montagemöglichkeiten durch Bohrungen am Gehäuse
  • Inkl. Netzteil, Antenne und deutscher Schnellstartanleitung

 

 

Das Gerät ist nicht mehr verfügbar! Alternative: ConiuGo GPRS GSM Quadband Modem LAN Bundle

Die Umweltüberwachung von Serverräumen ist mittlerweile ein wichtiger Bestandteil bei der Sicherung Ihrer IT. Serverräume verfügen jedoch meistens über keinen oder nur sehr geringen GSM/GPRS Empfang und dadurch ist das absetzen von SMS Nachrichten im Alarmfall nahezu unmöglich. Eine zeitnahe Warnung via SMS ist jedoch enorm nützlich, wenn es zu Ausfällen oder Überschreitungen von Grenzwerten kommt. Hier setzt das MultiModem an, denn es kann ganz einfach ins bestehende Netzwerk integriert werden und ermöglicht so einen schnellen Informationsfluss.

Das MultiModem GPRS Class 10 Quad Band (Ethernet) Modem arbeitet mit einer GSM/GPRS Class 10 + Quad Band Performance. Dieses einbaufertige, autarke Modem bietet die Möglichkeit einer kabellosen Datenübertragung und ermöglicht eine nahtlose Integration nahezu aller Applikationen.

Senden von SMS z.B. aus Nagios oder Icinga

Man kann die SMS Servertools zum Versand der SMS einsetzen. http://smstools3.kekekasvi.com/index.php?p=run

Bsp. syntax: sendsms 491721234567 'Hello, how are you'

Auf diese Weise kann das Modem unter Nagios für die SMS-Benachrichtigung eingerichtet werden.

Spezifikationen:

  • GPRS Class 10
  • Quad-band GSM 850/900/1800/1900 MHz
  • Schnittstellen: 1 x Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 <
  • PTCRB zertifiziert
  • max. Transferrate14,4 K bps
  • GSM Class 1 und Class 2 Group 3
  • Faxkompatibilität: G3
  • externer SMA Antennenanschluss und SIM-Fach
  • Mehrere LED- Statusleuchten
  • Datenpaket bis zu 85.6K bps 
  • integrierter TCP/IP stack
  • AT Kommandos

 

 

Fragen?

Wir helfen Ihnen sehr gerne weiter!

Hardwarehotline:

+49 911 92885-44